Уму и сердцу постижимо....

Тема в разделе 'Интегральная Йога Шри Ауробиндо', создана пользователем Nataly, 30 сен 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    B-5vFyS4dfE444444444444.jpg
     
    Светлин, Sapsan, ro57 и 7 других сказали спасибо.
  2. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Внутренняя сила — это способность уважать чужую музыку, но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию.

    Док Чилдре

    rdJwsylQn00.jpg
     
    Светлин, Sapsan, Vadim Svitnev и 4 других сказали спасибо.
  3. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Не меняйте свои мечты только потому, что вы не знаете, как сделать их реальностью. Вы этому научитесь.

    Jbyy7vSLECg.jpg
     
    Светлин, Sapsan, Vadim Svitnev и 3 других сказали спасибо.
  4. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

  5. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Существуют вещи, до которых человек должен дойти сам. Если он этого не сделал, значит, время еще не пришло.

    il9H6GRGS4s.jpg
     
    Светлин, Sapsan, ro57 и 2 других сказали спасибо.
  6. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Не важно, как другие расценят ваши поступки. Продолжайте проявлять любовь и доброту. Не ради них... ради себя.

    FAf6i6vtT8I.jpg
     
    Светлин, Sapsan, aksana и 2 других сказали спасибо.
  7. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    0Nk0Ru8YCZk.jpg
     
    Светлин, Elena61, aksana и 3 других сказали спасибо.
  8. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

  9. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!

    ehgxtT70Vrs.jpg
     
    Светлин, Sapsan, Вера и 3 других сказали спасибо.
  10. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Слова часто портят то, что хочет сказать Сердце.

    Дэвид Митчелл


    iOg4yYO-qvQ.jpg
     
    Светлин, Sapsan, aksana и 3 других сказали спасибо.
  11. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    4u9FY16172k.jpg

    Бон-филе
    (о реальности, которую мы создаем сами)

    Сестра Фаины Раневской Изабелла Фельдман жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось, и она решила переехать к знаменитой сестре в Москву.

    Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.

    Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.

    - Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.

    Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:

    - У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

    Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:

    - Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?

    Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:
    - Моя вилла ремонтируется.

    Но парижскую гостью это не успокоило.

    - Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней "жилых" метров?

    - Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.

    - Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!

    - Это не нищета! - разозлилась Раневская, - У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди: артисты, режиссёры, писатели. Здесь живёт сама Уланова!

    Фамилия знаменитой Улановой подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам "побудку". А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм. - Я живу над "хлебом и зрелищами", - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.

    - За что тебя приговорили жить в такой камере? Ты, наверное, в чём-то провинилась.

    В первый же день приезда, не смотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя "Шанелью", и сообщила сестре:

    - Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.

    - Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа.

    - Не надо! - я сама куплю.

    - Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась её наперерез.

    - Я пойду с тобой!

    - Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры. Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности:

    - Но ты же не знаешь, где наши магазины!

    Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:

    - Ты думаешь я не смогу найти мясную лавку?
    И скрылась в лифте.

    Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом. Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала "Мясные изделия". Она заглянула вовнутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

    Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:

    - Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

    Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию "мясных изделий". А бывшая парижанка продолжала:

    - Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно "Хеннесси"... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?

    - Да, - наконец выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.

    - Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.

    Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник на всякий случай смахнул с лица пот.

    - Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?

    - Да, - кивнул мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовил бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.

    - Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?

    - Да, - в третий раз кивнул мясник.

    Расплачиваясь в кассе, Изабелла Геогиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжелую башню:

    - У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.

    Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки т стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.

    Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.

    - Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

    С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала "Мясные изделия". В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку "Переучёт", ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...

    Александр Каневский, "Сестра из Парижа".
     
    Светлин, Elena61, aksana и 4 других сказали спасибо.
  12. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Думай так, будто тебя слышно.

    Xlmq_E5pIEY.jpg
     
    Светлин, Sapsan, ro57 и 2 других сказали спасибо.
  13. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ
    Существует особая разновидность педантичных, скурпулезных людей, которые ставят перед собой проблемы таким образом, что практически решить их черезвычайно трудно, так как эти проблемы поставленны неверно. Я знала одну молодую женщину, которая занималась теософией и пыталась практиковать, она говорила мне: "Мы учим тому, что Божественная Воля должна преобладать во всем, что мы делаем, но по утрам, когда я завтракаю, как я могу знать, сколько Бог хочет положить мне сахара в кофе: два кусочка или один?" И она была совершенно расстроена. Мне с большим трудом удалось объяснить ей, что важно состояние духа, в котором она пьет свой кофе, ее отношение к пище, а не то количество сахара, которое она кладет в кофе.

    Этого же принцпа следует придерживаться в отношении всех мелочей, с которыми вы имеете дело в каждое мгновение. Божественное Сознание работает иначе, оно не решает, сколько кусочков сахара вы положите себе утром в кофе. Оно постепенно вырабатывает в вас правильное отношение к действиям и вещам - внимательность, гибкость, согласие, устремленность, доброжелательность, пластичность, - именно это важно. Это более важно, чем все мелкие решения, принимаемые нами в каждую секунду. Попытайтесь понять, но не дискутируя и не ставя перед собой новые ментальные проблемы, что действительно нужно делать. Подобные вопросы не могут быть решены ментальными средствами. Только благодаря правильной внутренней позиции, которая создает атмосферу гармонии - живой, растущей гармонии - все, что вы будете делать, окажется лучшим из того, что возможно в данных условиях.

    Мать. Солнечная тропа
     
    Светлин, y_inna, Вера и 4 других сказали спасибо.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей