"Смерть - это вечный сон" насколько это метафора?

Тема в разделе 'Сны. Осознанные сновидения. Сны и (или) тонкий мир', создана пользователем макзил, 17 окт 2009.

  1. Marusya

    Marusya New Member

    У меня тоже было, что просыпалась как бы во сне, но попадала туда же, где засыпала, все как обычно, все почти как обычно делаю, а потом просыпаюсь уже реально.
    Вообще, у нас очень тонкая, невидимая грань между мирами. Я, бывает во сне, и катастрофы вижу дня за 3, и другие вещи. И я не могу сказать, что я их напрограммировала. Мне как будто показывают, уже повторяюсь.
    А насчет вашего сна, Макзил - Вы читали может быть свидетельства людей, переживших клиническую смерть ? Многие говорят, что можно сойти с ума, если это все увидеть здесь на Земле, воочию. Считается именно поэтому "у нас пелена на глазах"...
     
  2. y_inna

    y_inna Active Member

    У нас был черный кот Маркиз, заболел и "ушел". Дочка очень сильно переживала. Недавно на сеансе я ее спрашиваю: "Яночка, Маркиз с тобой?" Мне ответил чей-то женский голос ...Кошки... они бесполезные.
     
  3. maga

    maga New Member

    Прям, как я! Гы...
     
  4. макзил

    макзил Member

    Не читал. А насчёт пелены на глазах, так это тоже "туда" :smile: Всё вокруг да около, но всё об одном. Рыба - существо, которое может жить только в воде, а человек только в иллюзиях.
    У всех существ своя среда обитания. И, как Вы правильно сказали Маруся, есть тонкая грань между мирам - средами обитания.

    Натали, хотелось бы услышать Ваше мнение относительно одного вопроса. ТМ - это общее состояние вне человеческих иллюзий, иной этап понимания или просто иное состояние интерпретации мира, полноправно альтернативное нашему?
     
  5. Marusya

    Marusya New Member

    Это второе и третье, скорей всего. А грани да, очень тонкие, но и очень прочные могут быть.
    О-о, а почему это кошки бесполезные ? :roll: Мне они всегда помогали, я их люблю. ;;) И кошки, и собаки тоже, а че с остальными обитателями флоры и фауны делать ? :@) 3:-O :(|) А у нас был серый кот Маркиз - я его обожала, он пропал этим летом..
     
  6. Marusya

    Marusya New Member

    Ой, простите, Макзил, не обратила внимания, вы к Nataly обращались.. ;;)
     
  7. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    У меня было много снов , в которых я осозновал что я сплю , - но это были полуосознанные сны .
    Больше всего мне врезались в память сверх реалистические сны , в них я так же был осознан , но из за сверх реалистичности перехватывает дух и ты просто забываешь что ты во сне.


    по моему это состояние в других иллюзиях , иной этап и иное состояние интерпретации мира. А вот полная ли это альтернатива нашему миру - это вопрос ...

    я тоже прошу прощения у Макзила что ответил за Nataly :ympray:
     
  8. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    В понятие ТМ можно вкладывать разные значения. После того, как мы начали общаться с потусторонним миром, очень многие наши представления, целостные и надёжные прежде, надтреснули и дали течь. Наш мир оказался на поверку ещё более незавершённым, чем казался прежде. Мы иногда за словами прячем свою беспомощность. Слова часто бывают бессильны. Думаю, это как раз тот самый случай. ТМ - это не приложение к нашему миру, - это точно. Ведь именно наш мир - производная тонкого мира, а не наоборот. ТМ - это мир наших ощущений, тех, которые не лгут и не прячутся за словами и образами. В общем, поживём - увидим. (*)
     
  9. макзил

    макзил Member

    Мир без лжи... Я уже об этом упоминал.
    В произведениях Кастанеды есть слова о том, что ложь существует только в нашем мире - мире людей. Интересный факт - эти слова, как и большинство других, принадлежали не автору книг, а существам, которые не принадлежали нашему миру и умело скрывали правду, с целью манипуляции людьми. Но на прямой вопрос ответ был всегда честный.

    Огромное спасибо Павел и Маруся за ваши ответы. :) Важны все мнения, просто мнение Натали на эту тему, делает понятней то, что она писала ранее. Ну, по крайней мере, для меня. Я не был уверен, что всё правильно понимаю.

    Основываясь на этих мнениях у меня вырисовывается такая картина: существует множество миров, но наш и тонкий миры находятся в определённой связке.
    А может это наиболее приближенные друг к другу этапы? Все ли люди "попадают" в ТМ?
    Эволюция - это свойство нашего мира. Может ли эволюционировать ТМ?
    Хотелось бы услышать мнения, основанные на опытах трнаскоммуникации.
     
  10. макзил

    макзил Member

    Раз уж я вспомнил про эволюцию.
    Википедия:
    # Эволюция — процесс неонтогенетического развития, одноуровневой качественной трансформации и/или деградации, процесс структурного изменения чего-то от одного состояния к другому.
    # Эволюция — процесс развития, состоящий из постепенных количественных изменений, без резких скачков (в противовес революции).
    # Эволюция — естественный процесс развития Вселенной как целого или её частей.
    # Эволюция — естественный процесс, в котором, согласно теории эволюции, развивалась жизнь на Земле.
    # Эволюция — комедийный фильм Айвана Райтмана
    # Эволюция — Российская музыкальная продакшн-библиоте
    ****
    По крайней мере в четырёх из шести определений это процесс. :-?
    Процесс, который охватывает все аспекты того, что нас окружает. Есть ли что-нибудь, что не эволюционирует в нашем мире? Основные чувства, такие как страх? Если бы процесс эволюции не называли неонтогенетическим, то я бы спросил: испытывает ли новорожденный страх до того момента, когда он начал интерпретировать мир? Но у него есть и генетическая память, поэтому вопрос снимается с повестки. Хотя задуматься бы стоило. Я убеждён, что даже страх это древнейшие, но не односложное чувство. Возможно страх - это вообще одна из первых ступеней эволюции, которая дала толчок дальнейшим интерпретациям мира будущим человеком. Но далее процесс мог только усложняться. И никак иначе. Начали появляться и другие составляющие - сострадание, горечь утраты, любовь, ревность, зависть... и т.д. Если бы я проповедовал библейскую теорию эволюции, то я бы начал с того что бог создал человека и сказал ему - человек, научись себя обманывать! Вобщем, это навсегда отпечаталось в нашей генетической памяти. Представьте насколько сложно перестать любить друзей, дом, родных и всё, что сложилось как позитивное в нашей жизни за каких-то несколько десятков лет. Здесь же речь идёт о десятках тысяч. Мы уже практически состоим из этого. Однако, чем ближе в истории человек к его первобытному состоянию, тем меньше у него привязанности к этому самообману. Думаю, что граница разделяющая миры, эти и есть все те социальные устои - предрассудки. И чем дальше мы продвинулись, тем прочнее становится граница. Люди древности так трепетно относились к культам и обрядам, посвящённым умершим. Это можно наблюдать практически в каждом этносе. Возможно потому, что были ближе к первобытному состоянию и граница с ТМ была не настолько прочной как сейчас?
    А что же было ещё раньше? Была ли эта граница вообще? Я не религиозный человек, но так же эта ситуация мне напоминает метафору представляющую врата рая. Я уже говорил о флуктуациях сознания и хотел бы к этому вернуться. Если они всё же имеют место, то почему бы не представить, что любой всплеск, который метафорически можно назвать грехом в раю, рождает такой мир как наш с помощью эволюции. Можно представить это как "барашки" на волнах, неважно. Если наш сон может что-то значить, имея при этом интерпретацию сюжета, основанную на нашем, заведомо не верным, арсенале образов, то даже религиозные теории могут быть тем же бредом как и наш сон, но иметь те же, что и сон корни. Чего меня понесло на религию, сам не знаю :-@
    Хотел вернуться к эволюции. Возможно она принесёт и новый этап, но что это будет? Мне кажется крайне фантастическим предположить, что он поможет нам стереть эту границу. Так как раньше она (эволюция) её только укрепляла.
    Хотя может пришло время эволюции укусить себя за хвост :smile:
     
  11. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    не эволюционирует только источник нашего сознания, то что не составное (Разложение – удел всех составленных вещей. Будьте настойчивы !. - Будда.) , все материальное подвержено эволюции. все материальное не вечно по определению , и все сознательное материальное ,постоянно находится под страхом этой невечности , что и создает неизбежную эволюцию . эволюционируй или исчезни .

    может ли быть эволюция без страха ? - думаю может , и к этму можно прити "переболев" страх .
    мы не можем рассуждать об этом , тк
    мы слишком забывчивы и не помним зачастую то что было вчера . Мы можем анализировать себя только в " сейчас" все остальное слишком абстрактно в этой слишком абстрактной теме
    генетическая ли это память ?!

    есть ли страх у рыб или еще более примитивной живности ?

    процесс усложнился в поиске следующей ступени эволюции .
    Интересно что на самом деле эволюция происходила скачками . Согласно исследованиям рыбы не постепенно перешли к земноводным , это был скачкообразный процесс и за очень короткий промежуток времени появилось достаточно много неудачных вариантов прообраза земноводного , все они благополучно вымерли и на свет появилась первая ящерица .

    возможно сострадание, горечь утраты, ревность, зависть итд это и есть те неудачные варианты на пути появления новго вида человека) кторый например будет знать что такое любовь (на сегодня же я более чем уверен что на земле нет ни одного человека знающего что такое любовь )

    говорят у клеток тоже есть разум и сознание , тогда давайте отдалимся еще дальше - к первозданному супу из которого появилась первая клетка ))

    а может быть тогда и ТМ был столь же примитивен как и первобытные люди) , или его вообще тогда еще не было в памине , а тот ТМ о котором мы говорим это есть продукт нашей мысли , то что мы сами строим для самих себя !?
    укрепляли мы сами , и пришли в тупик - а когда ты находишся в тупике и непонятно что делать , когда ты долбишся в эту грань бошкой и когда понимаешь что либо эта грань сотрется либо тут больше делать нечего - вот тут то и должен произойти этот скачек ... ну что то должно же произойти тк других вариантов то нет
     
  12. Nataly

    Nataly Administrator Команда форума

    Вот-вот! Именно таков интеллект - кладовая стереотипов мышления. Ведь память и опыт прошлого - для него единственный залог успеха. Ему кажется, - лиши его памяти, и всё тут же рухнет. Интеллект мнит себя основополагающим и даже единственным фактором, заложенным в фундамент человеческой сути. Рисуя же картины грядущего, фантазии Разума хватает лишь на то, чтобы улучшать, приумножать и совершенствовать. Нам же, обусловленным таким взглядом на вещи, не избежать ещё большего укрепления наших границ.
    Хорошо сказано! Самая большая ложь кроется в нашем страхе оказаться "голыми королями". Поэтому мы всё ещё пытаемся строить воздушные замки из наших представлений. Но жизнь идёт своим чередом, и дремлющая под спудом наших убеждений Сила уже наготове. Ведь препятствие из наших убеждений рано или поздно достигнет критической точки, а все наши благие намерения никуда не годятся. На подходе абсолютно новое - не плохое, и не хорошее, не самое лучшее и не самое усовершенствованное. Иное. Знающее, чувствующее, любящее, всеобъемлющее.
    Всё очень даже может быть....
     
  13. макзил

    макзил Member

    Боюсь, это утверждение сильно обусловлено. Мой вопрос был скорее риторическим. Наверно это моя вина, что не очень удачно раскрываю то, что хочу сказать, извините.
    Я просто не стал заострять внимание на тривиальном. "Разложение – удел всех составленных вещей" понятно и без Будды, простите :ymblushing:
    Тоже риторический. Но ответ не совсем понятен... Думаю в этом месте Вы вспомнили Сатпрема, но лично я не думаю, что и он его "переболел". Даже если от него (страха) гипотетически избавится, то он всё-равно останется частью эволюции, ну или её этапом. Мне кажется Вы недооцениваете значимость страха, как составной части человека. Львиная доля всех наилучших качеств человека обязана именно ему - страху.
    А вот тут Вы в точку! Я точно об этом подумал, но не стал нагромождать. Если предположить, что страх даёт волю всем человеческим иллюзиям, иначе говоря, управляя когнитивностью человека, является основным строительным материалом его интерпретации мира, то встаёт вопрос - не страхом ли человек обязан своему интеллекту? Что-то вроде предположения о том, что лень двигает научный прогресс.
    Возможно, тогда эволюция обречена создавать всё новые ветви, которые рано или поздно себя изживают. И следующая, скорее всего, не станет исключением.
    Автор этого утверждения должен причислять себя к составу незнающих по его собственному определению. А следовательно он не имеет возможности знать о том, что это такое и есть ли оно вообще.
    Никто не имеет того, что когда у него оно появится, он об этом не узнает, так как не имеет представления - что это :-??
    Я Вас правильно понял - не эволюция, а мы сами? В чём разница?
     
  14. макзил

    макзил Member

    А что же такое - любовь... руки сами начали перебирать на пианино аккорды из песни Minnie Riperton - lovin you, которую мы помним из рекламы жевательной резинки love is.
    Я даже сам не понял, что играю поначалу! Вот она - синхроничность! :D
     
  15. maga

    maga New Member

    Ой, я тоже хочу знать ответ на этот вопрос!!! :D
     
  16. Anita

    Anita New Member

    Я знаю что такое любовь!!!!!!!!! я испытываю её каждый день!!!будучи ещё маленькой девочкой я сказала маме, когда она плакала за бабушкой... и повторяла - Всё проходит.. так сказал Царь Соломон, на что я ответила, дурак твой царь Соломон! может всё и проходит, но Любовь остаётся!!!! Ведь бабули уже нет с нами, но ты же всё равно её Любишь?! Мама всё время вспоминает этот момент, мне было тогда 6ть лет, и я обьясняла маме что такое Любовь!!!
    Любовь это самое высшее, самое прекрасное и самое Божественное чувство!!!
    И на Памятнике у Бабушки мы написали, Всё проходит, а Любовь остаётся!!!!
    [​IMG]
     
  17. макзил

    макзил Member

  18. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

  19. Vita

    Vita New Member

    Аните...[​IMG] За хороший ответ Соломону!
     
  20. KingCrimson

    KingCrimson Administrator Команда форума

    всем .....

    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей